понедельник, 10 мая 2010 г.

Взгляд изнутри. Записки губернского учителя.


Четверг (6 мая) прошёл под знаком репетиции пятницы (7 мая). Ученики готовились к смотрам. Одни маршировали, другие выступали на сцене. Для меня четверг есть день незагруженный (4 занятия; сравнить с началом недели и его 6-урочные понедельник и среда) и он проходил в обычном режиме. К концу последнего занятия пришлось отпустить почти всех 11-классников переодеться в парадную одежду. Вслед за ними спустился во двор перед школой, где состоялся смотр двух отделений учащихся: старшего и младшего.
Греясь лучами послеобеденного солнца, я застегнул куртку. Ребята же стояли в одних белых рубашках и блузах (правда, в пилотках, которые вряд ли давали достаточно тепла).
Назначив принимающим смотр/парад учителя ОБЖ, своё выступление начали старшеклассники (не хочу сказать, что именно они назначили учителя ОБЖ, это произошло совместно и всеми присутствующими). Они рассчитывались, двигались по периметру двора, строились в шеренги, приветствовали учителя ОБЖ, запевали строевую песню (признаюсь, до этого незнакомую), выполняли то, что говорил им их командир. Показали всё, что натренировали. Младшая группа выполнила свою программу: схожие фигуры, команды и песня «Пусть всегда будет Солнце». Оценить увиденное могу лишь с позиции зрителя – ребята двигались искренне, с желанием соблюсти синхронность, старались не запутаться в построениях. Выглядели они нарядно, по-праздничному (с георгиевскими ленточками на груди). В целом, это действие смотрелось торжественно. И им предстояло также хорошо выступить в пятничном районном конкурсе в Стругах (о чём мы уже сообщали в нашем раннем посте).
После, зрителей (и меня в том числе) пригласили в актовый зал на концерт, подготовленный учениками и приглашёнными местными артистами (преимущественно песенного жанра). Номера были посвящены Войне и памяти о тех, кто завоевал Победу. Звучали стихи, вальсы (в исполнении и некоторых преподавателей нашей школы), драматические постановки (запомнился финал одной из них, о школьниках и годах войны: голос за сценой называл по имени каждого из героев, кто не вернулся с фронта и тот отходил к дальней (от зала) стене сцены и поворачивался спиной к зрителям. Голос звучал до тех пор, пока перед стеной не стояли все дети). Завершала концерт школьная Агитбригада, исполнившая свою конкурсную программу «Дети Солнца». Это были стихи, постановка, песня. На следующий день (пятница, 7 мая) «дети солнца» отправлялись на конкурс Агитбригад в Струги (комментарии очевидцев и участников мы публиковали в раннем посте).
Со своей стороны – со стороны учителя – я планировал внеклассное мероприятие, посвященное Войне и Победе (честно признаюсь, помог мне твёрдо определиться в этом найденный в Интернете план схожего проведённого урока).
Администрация школы выделила мне два часа пятницы (7 мая) на проведение этого занятия в 9 классе. Поэтому, взяв за основу план, я расширил имеющийся материал, покопавшись в сети. Добавил тему «Дети и Война», подвиги молодых людей. Собрав информацию, фотографии, я решил выделить подвиг Александра Матросова в отдельное задание. Подумав (или вспомнив), что внеклассное мероприятие должно нести в себе и обучающий элемент, выбрал вид работы с текстом, описывающим подвиг. Отыскал русскоязычный текст на www.warheroes.ru, кликнул “на английском языке” (а я преподаю именно английский). Но сайт выдал мне совсем неадекватный перевод. Поэтому русский текст я переработал самостоятельно, что прибавило к моей подготовке ещё несколько десятков минут. Закончив перевод, я стал думать какие задания к тесту можно было бы выполнить. Чтение, перевод, вопросы – само собой. Я разбил текст на абзацы и перемешал их: нужно было восстановить правильный порядок. Написал предложения с фактологическими ошибками: нужно исправить, сказать правда/неправда. Написал предложения с пропусками: их необходимо заполнить. Я подумал, что таким образом, выполняя эти задания, учащиеся смогут хорошо запомнить подвиг Матросова (о нём я спрошу ребят на следующем уроке, 12 мая).
В пятницу (7 мая) моё мероприятие происходило на 3-4 уроках. Присутствовали учащиеся 9 класса (все, по расписанию) и Завуч (что придало особый элемент дисциплинированности всем (и мне в частности) участникам мероприятия). Подготовка к проведению успешно прошла: презентации запустились, распечатки распечатались (раздаточный материал), ученики появились. Всё задуманное мною удалось (и даже главный момент - работа над текстом). Один из видов работы мне запомнился: мы подискутировали об отношении к Войне с позиций трёх поколений (и вообще о поколениях в целом): от имени наших бабушек и дедушек, наших родителей и от самих себя. Девятиклассники ушли довольные, некоторые задумчивые, с листочками новых слов и выполненных заданий.
Сразу после я пошёл в школьный Музей боевой славы, где мне и школьникам рассказали о Новоселье в период войны, о местных партизанах, об учителях школы, которые в то время отправлялись на фронт, о ветеранах посёлка (которых, к сожалению, в живых только двое), провели экскурсию по музею. Все экспонаты (части обмундирования, каски, оружие, пули, гранаты, бомбы) были найдены на территории Новоселья. Мы внимательно слушали лекцию и рассматривали фотографии, воспоминания, написанные самими участниками войны и ветеранами.
Так мы приобщились к празднованию юбилея Великой Победы.

суббота, 8 мая 2010 г.

конкурс Агитбригад


В пятницу, 7 мая, в Стругокрасненской школе прошел конкурс Агитбригад, посвященный 65-летию Великой Победы. Наша школа приняла участие, выставив по 1 команде от старшей и младшей группы. После объявления результатов наши ученики были не очень довольны решением судей. Так как наши обе команды выступили на лучший критерий. Но главный судья оставался при своем мнении и не был переубежден другими судьями. И поэтому команды только вторые. Два первых места отдали Сругам. Но после «спасибо» мамочек детей Стегокрасненской школы гл.судье все пришли в глубокие сомнения. Не был ли судья на их стороне??? И все-таки все остальные школы заявили, что Новоселье – ПЕРВЫЕ!!! И никто не может этому воспротивиться. Наши команды уехали с чувством разочарования. Надеюсь, что в следующий раз главный судья будет более снисходителен к нам!

Сразу же после конкурса Агитбригад все проследовали в районный ДК, где состаялся концерт. Наша агитбригада открывала этот концерт и все зрители были в восторге от нас! Ведь мы так хорошо поем и читаем стихи! Это наше призвание! На память от выступления мы оставили себе воздушные шары (хотя их надо было подарить зрителям!). Хоть от этого мероприятия у нас остались радостные впечатления!

среда, 28 апреля 2010 г.

News


Урок, посвященный зарубежной музыке.

Сегодня, в нашем классе прошел урок, посвященный зарубежной музыке. На этом уроке мы разделились на 2 команды: Crazy Kids и Musicians. Этот урок был проведен в форме игры. Ученики отгадывали названия музыкальных инструментов, составляли куплеты из «разбитых» предложений, соединяли названия песен и их исполнителей, по смыслу предложений отгадывали песни, одновременно повторяли правила, слушая песню, дополняли ее подходящими словами. С этой задачей все справились по-разному. Причем все это нужно было выполнять на английском языке, что и составляло трудность. После этого всем ученикам было задано домашнее задание, связанное с музыкой.
Сπециальный корреспондент Мисс Туфельк@

Уборка территории

В прошлую среду в нашей школе состоялась всеобщая уборка территории, на которой присутствовали не только ученики, но и учителя, работники школы. Нас было очень много, поэтому убрать мусор и листья нам не составило никакого труда. Справились с этой работой все очень быстро, никто даже не пытался убежать или стоять и «прохлаждаться» в тени. Правда слегка подкачала погода. Было ветрено, и моросил дождь. Каждому классу была распределена определенная территория. Мы все дружненько все убрали.
Но за каждым классом еще осталось убрать свою клумбу, посадить на ней цветы. Но и это за нами не заржавеет. В скором времени мы справимся и с этим. Ведь правда приятно, когда возле твоей родной школы чисто и приятно!!!
Корреспондент Мисс Туфельк@

Conference


25 апреля в МОУ Новосельской средней общеобразовательной школе прошла конференция
«65- летию Великой Победы посвящается…». На этой конференции учащиеся среднего звена
(5-9классы) представляли от своего класса информацию о каком-либо выдающимся сражении Вов: Битва под Москвой, битва за Днепр, Блокада Ленинграда, Курская дуга… Все классы достойно выступили и получили свидетельство об участии. Я, как опытный «исследователь-рефератор» заметила множество недочетов в практичности оформления презентаций, работ, раскладушек. Поверьте мне, уж я - то опытный специалист в этой области. По-моему мнению, все работы можно более подробно усовершенствовать до настоящих исследовательских работ, а там отправить на район, область, и, может быть, даже на Всероссийский уровень!!!! Так что есть над чем трудиться! Но все-таки лучшими были 8, 9, 5 классы. Они очень практично изложили всю нужную информацию! Удачи, ребята, в дальнейших исследованиях!

Специальный корреспондент Мисс Туфелька!

понедельник, 26 апреля 2010 г.

Who We Are


Наш класс
Наш класс «родился» в 2002 году. Когда мы впервые пришли в класс, мы не все знали друг друга, кто-то познакомился в детском саду, а кто-то и нет. Спустя некоторое время мы стали друг с другом знакомиться, создавать «солнечную» атмосферу. И через несколько дней наш класс был очень дружным. Мы постоянно стояли друг за другом «стеной», оберегая от различных неприятностей. Через несколько лет к нам пришли новые 2 ученика. Один из них учится, и по сей день.
Мы всегда все вместе: ходим в походы, на речку, ездим на интереснейшие экскурсии, занимаемся учебой!

ЖИЗНЬ ТУФЕЛЬКИ

МОЯ ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ РАЗНООБРАЗНА. Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ ХОЗЯЙКУ, ОНА ЗА МНОЙ ВСЕГДА СЛЕДИТ: ЧИСТИТ МЕНЯ, СДУВАЕТ С МЕНЯ ПЫЛИНКИ. НО ИНОГДА, ОНА МНОГО ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯ ХОДИТЬ ПО ШКОЛЕ, И МНЕ ПРИХОДИТСЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ ХОДИТЬ НА УРОКИ ФИЗИКИ, АЛГЕБРЫ…(СЛАВА БОГУ, ЧТО НЕ НА ФИЗРУ, А, ТО МОИ ДЛИННЫЕ НОГИ ОЧЕНЬ УСТАНУТ). НЕДАВНО В НАШЕМ КЛАССЕ ПОЯВИЛАСЬ НОВЕНЬКАЯ (ЛЕНКИ ДМИТРИЕВОЙ ТУФЕЛЬКИ), ОНА ВЫШЕ МЕНЯ РАЗА В 2!!! И ЕЁ ХОЗЯЙКА С МОЕЙ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОБЩАЮТСЯ И ДРУЖАТ.
А ИНОГДА В КЛАССЕ ОДИН БОТИНОК ОЧЕНЬ МНОГО КУРИТ, И У МЕНЯ КРУЖИТСЯ ГОЛОВА! МНЕ И ТАК-ТО КРУТИТЬ ЕЕ НЕКУДА, А ПРИХОДИТСЯ!
НУ, ВОТ Я БУДУ ЗАПОЛНЯТЬ СТРАНИЧКИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ТАК ЧТО ЖДИТЕ ВСЕ!
С УВАЖЕНИЕ МИСС ТУФЕЛЬКА!

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Welcome to Sun-Slippers!


Hello everybody! I'm glad to see you. We start our ... BLOG!
This is a test message.

Добро пожаловать к Солнечным Домашним Тапочкам!
Здесь мы будем:
  • публиковать наши мысли, идеи, наблюдения;
  • делать анализ происходящего, комментировать увиденное, предлагать пути решения возникающих проблем;
  • делиться своим настроением!
Почему Тапочки?
Потому что наш Класс - это семья, Дом, который объединяет нас. А какой быт обходится без тёплых, мягких, уютных тапочек? Они согревают, защищают, создают ощущение комфорта и беззаботности, переносят нас, в конце концов, из одной комнаты в другую, сопровождают от письменного/рабочего стола к телевизору, провожают до кровати.
Почему Солнечные?
Потому что юность должна нести в себе яркость, блеск, тепло, свет, энергию Солнца!

В своём блоге мы будем отражать жизнь класса, школы, в целом, всё то, что нас окружает и находится внутри Нас.

До первых сообщений!
See ya!