четверг, 30 декабря 2010 г.

Отвлечённая заметка. Поздравительная



Уважаемые Коллеги! Люди (тоже с заглавной буквы)! Поздравляю Вас с Новым годом. Пусть в Новом году Вы ощутите то, что почувствовал человек в конце этого короткого очерка (автор: я).

Наконец, старый упрямый шпингалет заработал, и человек смог запереть за собой обветшалую хижину. Отвернувшись от двери, он прищурился, аккуратно кинув взгляд на участок земли, где стоял снятый им на неделю дом, поднял голову, сомкнул глаза, молча, притаился и, мысленно убедившись в чём-то, направился к своей машине, которую оставил на специальной площадке. Рядом стояли чужие авто, сверкали, отражая в утренней росе солнечный свет. Вынимая из кармана ключи, человек заметил, что боковое стекло было в пыли, да и весь автомобиль стал грязным от долгого движения по разбитой грунтовой дороге. Он, оставив ключи, правым рукавом вытер стекло, чтобы быть в состоянии правильно использовать зеркало заднего вида.

Открыл дверь. Сел внутрь. Подался к лобовому стеклу, положил руки на руль, чтобы ненадолго, как ему подумалось, ознакомиться с тем местом, куда он вчера вечером приехал: слева направо выстроились в ряд невысокие дома, спрятанные за металлической мелкой сеткой. Их можно было отличить только по цветам на окне и шторам, а так, все они были одинаково скучно правильно выстроены брёвнами рядом стоявших тонких, сгибавшихся от ветра тёмно-зелёными верхушками сосен. Единственное, что человека удивило, это отсутствие людей. Все двери были заперты, на них висели замки. Человек в машине хотел было придумать логичное объяснение этому, но его за всё это время, за которое он глядел через лобовое стекло, не оставляло одно единственное желание добраться туда, куда он даже не верил, что доберётся, боялся почувствовать, что он уже так близко.

Мотор завёлся сразу. Ещё один вздох и он отпустил сцепление.

Он оказался на берегу озера. Вернее сказать, шёл, оставив машину неподалёку, по направлению к нему. Было невероятно светло: почти белый песок, безоблачное небо и яркое солнце отражались в уходящей во все стороны от взгляда воде; в дали, на линии горизонта, справа, всматривались в него цвета молочного шоколада острые горы. От большого расстояния до них контуры, казалось, растворялись. Живое дыхание озера располагает человека подойти ближе. Подумав, он присаживается на песок и, вглядываясь вперёд, рассматривает очертания, исчерченного перепадами высот, горизонта. Он так долго мечтал об этом месте.

Человек согнул ноги в коленях и опёрся о них своими локтями. Холмик, на котором он сидит, позволяет наблюдать всю открывшуюся картину. Медленно двигая голову, внимательно останавливается на каждой важной для него детали мечты. Концентрируясь, он закрывает глаза и делает жадный вдох влажного воздуха, хмурит брови, едва заметно наклоняется в направлении воды. Удивительно, человек не слышит ни одной птицы, только, гладивший небольшие волны, ветер создавал шум. Он снял обувь, опустил кисти вниз, сжал в руках ускользавший сквозь пальцы сухой песок. Человек открыл глаза и улыбнулся.

вторник, 14 декабря 2010 г.

Взгляд изнутри. Записки губернского учителя.

«Всё, что угодно, только не английский».

С момента неожиданного знакомства с 5-ым классом, время пролетело двумя четвертями (почти). За этот период случилось много уроков, событий оценочного (значение слова от выражения «оценка, выставляемая за ответ в школе») характера, три грамоты за местные внутришкольные заслуги, много познавательных и - не менее познавательного одного - спортивного классных часов, одни каникулы. Класс обрёл имяRedStar») и девиз («Imagine your own Universe. Let RedStar lead you the way»).

И всё же, несмотря ни на что, миновав стадию разминки и разведки боем, вступив в решающую фазу, с переменным успехом продолжается борьба двух грандов учебного процесса: меня и моих подопечных пятиклашек. Одни борются за попадание на перемену. Другой – за овладение теми кубком чемпионов практического использования английского языка.

Вместе с тем продолжается и сражение за растущее сознание, сражение, отстаивающее трудолюбие, причиняющее само Развитие и пробуждающее способность мыслить; сражение, защищающее от посягательств так легко располагающей к себе лени.

За долгие дни опыта выявил вот какое явление (невероятное и уникальное): существуют ученики, которые всеми правдами (чаще, неправдами) исхитряются ничего не делать по предмету на занятии ли, дома ли! Некоторые случаи неповиновения негласным (а может быть и гласным) ученическим правилам происходят как в хорошо поставленном фильме хорошего режиссёра. [Сюжет неповиновения]: (завязка) Сначала ты замечаешь намерение человека подойти к тебе, замечаешь, как он со своего места на перемене перед уроком смотрит в твою сторону, (развитие) затем ты видишь его перед собой (обыкновенно по правую руку), видишь его голову и буквально видишь фразу, виновато крадущуюся из неё: (кульминация) «Я забыл учебник и тетрадь с домашней работой». Тогда сам начинаешь улыбаться, произносить «Опять двойка!» (развязка). Сомнения относительно неискренности перестают быть собой в тот момент, когда венец цепи естественной эволюции разумных организмов – Ученик – заявляет тебе, что он-де, не знал, что по расписанию сей урок – урок, посвящённый изучению английского языка!

А ведь если представить себе - легко ли учить то, что с упорством льва пытаешься называть ненужным и скучным; с непроницаемостью носорога стараешься не запомнить даже то, что само просится запомниться, с ловкостью сытого лемура отпугиваешь умные мысли при попытке применить предъявленное на практике. Легко ли выдержать с непокорством кузнечика 40 минут, сидя (за партой), согнув при этом колени под 90 градусов, сдержав осанку. Легко ли представить себя с внимательностью взгляда водной черепахи не беседующим не по теме с приятелем по парте. Легко ли заставить себя со спокойствием питона выслушать то, что тебе со спокойствием питона вкладывают в константно отвлекающееся вместилище знаний (голову). В конце концов, легко ли учить РУССКИЙ язык?.. Я всем говорю: «Трудно вообразить, какие усидчивость и ум необходимо проявить человеку, впервые изучающему русский язык как иностранный. English is 100 times easier to study». Всем это повторяю, правда, не все понимают.

Неужели холодный оторопью правды ответ на вопрос «Какой предмет самый нелюбимый?», прозвучавший на недавней конференции, работает? Озадаченный реальностью проблемы, решил проверить утверждение опытным путём на одном из классов: предложил выполнить творческое задание на языке – с помощью ИКТ (вот как :-) представить школу своей мечты. День на подготовку и результаты оказались обнадёживающими: интерес-отражающие-действительность-образно-смешными увидел я мысли школьников. Любопытство к языку остаётся. Ура.

Так что фразу «Всё, что угодно, только не английский» можно переделать в «Всё, что угодно, И английский». Надеюсь и верю в положительный исход матча.

Победит тот, кто победит лень) 

понедельник, 6 декабря 2010 г.

Пока мы верим в чудо, мы живы. Записки оптимиста

     Выкладываю новую работу Алины. No comments. It's awesome.

   

  Как-то, щелкая по разным каналам, я наткнулась на эпизод из сериала «Нанолюбовь». Я сериал этот не смотрю, но слышала, что он про дружбу девушки-робота и человека.  В эпизоде такой диалог: девушка-робот спрашивает у человека: «А зачем люди улыбаются?». Человек долго думает и отвечает: «Ну, люди улыбаются, когда им хорошо, чтобы понравиться друг другу».

А действительно, зачем люди улыбаются? 

Когда-то я написала маленький рассказ на эту тему.

Улыбка.

Он пробирался сквозь серую толпу вечно куда-то спешащих людей. Он шел умирать… Нет, он не был бандитом, он не шел на встречу, где его должны были убить. Он хотел свести счеты с жизнью. Сам. Его никто на это не подталкивал. Ему просто надоело жить. Да он и не жил последний месяц, а просто существовал, как растение. На душе было пусто и холодно. Никакого страха перед смертью у него не было. Ему было даже как-то…спокойно. Он шел умирать…

         Она спешила на пару в институт. День не задался с самого начала. Она проспала, в подъезде, как назло, сломался лифт, и спускаясь по лестнице, она чуть не сломала каблук. Настроение испорчено.

       Она вышла на улицу и растворилась в серой толпе вечно куда-то спешащих людей.

       Они встретились. Она увидела его издалека, и он вызвал у нее улыбку. Он проходил мимо нее, и вдруг она ему улыбнулась. Улыбнулась светлой, настоящей, искренней улыбкой.

       Она прошла мимо, но через пару шагов обернулась и посмотрела назад. «Ну, где же тот парнишка? Может вернуться? Нет, все это глупо!» -  подумала она и поспешила в институт.

        Он стоял в толпе людей. Мысль о самоубийстве вмиг исчезла. Перед глазами стояла милая девчонка, улыбающаяся ему. А в голове мысль: «Вернуться? Познакомиться?». Но он продолжал идти вперед, сквозь серую толпу вечно спешащих людей. Он шел и улыбался. Улыбался ей, которая исчезла навсегда… «А ведь если бы не она, меня сейчас здесь не было» - подумал он и почувствовал, что счастлив, ведь он остался жив…       Они больше никогда не встретились… Она вскоре забыла о нем и лишь в минуты, когда оставалась одна, и ей становилось грустно, из памяти выплывал образ юноши, взгляд которого заставил её улыбнуться, который затронул самые нежные уголки её души. Он лишь изредка вспоминал ту девушку, которая подарила ему самое дорогое, что нельзя купить ни за какие деньги, что нельзя ни взять, ни отдать, что длится и мгновение и вечность. Она подарила ему улыбку. Улыбку, которая спасла ему жизнь

    Дарите друг другу улыбку! Ее можно только подарить, она не продается, и ее нигде не купишь. Она бесценна. Она длится всего несколько секунд, но и этих секунд хватает, чтобы на душе у человека стало тепло.

    P.S. Улыбнитесь! Ведь может, именно сейчас вы спасаете того, кому плохо.


пятница, 26 ноября 2010 г.

Пока мы верим в чудо, мы живы. Записки оптимиста

Сообщением о новой для себя школе Алина продолжает серию заметок "Пока мы верим в чудо, мы живы. Записки оптимиста".

Новая школа

Жизнь не стоит на месте: идет время, у каждого меняются жизненные этапы. Для меня тоже наступил важный момент, который отчасти изменил мою жизнь, подарил новых знакомых, друзей. В этом году я перешла в 10 класс Новосельской средней школы. Конечно же, накануне первого сентября меня мучили вопросы. Как мне будет в новой школе, с незнакомыми людьми? Смогу ли я привыкнуть к учителям? Как ко мне будут относиться одноклассники?  

Ведь до этого девять лет я училась в своей родной Запольской школе, в которой остались мои друзья и учителя, ставшие моей второй семьей. Я была частью школы, как деталь мозаики. Чувствовала себя нужной и могла реализовать свои возможности. Что меня ждало за дверями новой школы? Может быть, никто не заметит моего появления? Может быть, школьная жизнь будет проходить мимо, а я останусь сторонним наблюдателем. Но, к счастью, мои тревоги не оправдались. Бурная школьная жизнь с первых минут захватила меня, заставила переживать, удивляться, чувствовать себя частичкой мозаики, которой нашлось место среди учащихся Новосельской школы.

С первого дня я почувствовала удивительное отношение учителей к ребятам. Их теплоту, заботу, внимательное отношение к любой проблеме, и в тоже время требовательность, настойчивость, которую они предъявляют к изучению своих предметов, желание передать свои знания и опыт ученикам.

Каждый день, открывая двери теперь уже своей школы, я надеюсь, что этот день подарит мне дружеское общение с одноклассниками,  взаимопонимание с учителями и будет еще одной ступенькой в будущее.

понедельник, 22 ноября 2010 г.

Пока мы верим в чудо, мы живы. Записки оптимиста

           Представляю серию заметок пера нашей ученицы 10-го класса. В них Алина отражает своё видение той или иной проблемы, события, явления, делится своими мыслями, рассуждает, анализирует и приходит к выводу.

16 ноября.

                              Будь толерантен – попросту терпим,

К культурам и обычаям иным,

Все в мире важно, все его лицо…

             Если задать людям вопрос,  «Каким вы видите идеальный мир?», то наверняка многие ответят: мир без жестокости и насилия, где каждый будет уважать друг друга, стремиться понять другого человека, даже если их взгляды не совпадают. Такой мир невозможен без толерантности. В таком  мире, можно сказать, что день толерантности соблюдается каждый день. В реальном мире день толерантности всего один.

В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день толерантности (терпимости).

толерантность на разных языках мира

           На испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от своих чужие идеи и мнения;

На английском языке – толерантность это готовность быть терпимым, снисходительным.

На китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к людям.

На русском языке – толерантность это способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, спокойным).

Я думаю, что толерантность это не только терпимое и уважительное отношение к людям другой национальности, но и умение понимать друг друга, умение жить среди людей. Жить в нашем сегодняшнем мире, жестоком мире, разобщенном, очень непросто. Поэтому очень важно относиться ко многим вещам терпимо, сдержанно. Давайте учиться понимать друг друга и принимать окружающих такими какие они есть, а не пытаться переделать окружающих под себя.

воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Взгляд изнутри. Записки губернского учителя.

Маршрутка – самое подходящее место для рефлексии

Доброе утро, (именно добрым утро кажется в 8.40, в момент привычного уже путешествия до автовокзала, откуда я традиционно отправляюсь по любимому маршруту до школы, ведь процесс «добираться до работы ли, учёбы ли» всегда наполняется романтикой приключения, неожиданными поворотами и событиями в развитии сюжета, в отличие от процесса наполнения автобуса людьми, их торбами, мыслями (иногда ворчливо-пустыми), телефонами, скукой), подъезд, Солнце (не всегда, в начале нового учебного сезона удивительно постоянно), свежесть, мой двор, башенный кран по правую руку, просто двор, пешеходный переход, (в этом промежутке от просто двора до пешеходного перехода не часто встречаю бывшего однокурсника, который старается пристально не сказать «привет», спеша или опаздывая на работу/учёбу/по делам. Хотя мы и не были хорошими знакомыми, но всё же. Такие встречи мне не приносят ничего, только чувствуешь себя неловко – поздороваешься с ним и нарушишь степенный ход его нарочито серьёзных раздумий – и не делаешь этого. К счастью, большинство бывших однокурсников считает себя и меня хорошими знакомыми и, не смотря на обстоятельства, говорят «привет»), позитивный треклист в плеере, одинокие пешеходы, мамы, ведущие детей в садики, Алкоголики, привокзальный парк напротив, при выходе из очередного двора (я стал ходить ими, чтобы не опаздывать к девятичасовому рЭйсу),  постоянная пробка, пешеходный переход – зебра!, постоянные лужи сразу за ним (в самую глубокую из них один раз попала привокзальная собака, перебегавшая дорогу, она, бедняжка, по уши провалилась и от страха долго ещё неслась мокрая, не оглядываясь, прочь), автовокзал (Люди в нём), касса (каждый раз, пытаешься угадать, в каком из 3-х окошек сидит (и обычно разговаривает с кем-то по ту сторону кассы) тётенька и поджидает тебя, точнее, от тебя 80 рублей). Жду автобус, который стоит слева, в автобусе отдыхает, курит и сидит водитель.

9.07, я сижу в кресле и смотрю в окно.

Тронулись. Всё ещё сижу в кресле и смотрю в окно.

В пути заметил вот какую штуку. Уже двигаясь по маршруту, водители моего ПАЗа всегда, когда по дороге навстречу нам ехал какой бы ни было автобус, отрывали руку от руля и в приветственном жесте поднимали/махали ею водителю другого автобуса. И так каждый раз! Вот это да. Рыбак рыбака видит издалека. И я после очередного такого "приветствия" подумал вот о чём: а если бы у учителей было б такое же поведение по отношению друг к другу ("учитель учителя видит издалека") и точно также махали бы себе руками. Увы, учителя очень редко водят маршрутные ПАЗики. Но вот если бы такая привычка выработалась! Представь, было б клёво.

Я езжу на ПАЗах. Утром на одном, а вечером на другом.

Мой ПАЗ – самое подходящее место для рефлексии, для того, чтобы привести мысли в порядок, выспаться, продумать тактику поведения, обороны. Это идеальное место для того, чтобы подумать об особенностях работы в сельской школе, об особенностях непринятого педдисциплинарного действия, об особенностях проведённого урока, об особенностях сказанных/нет слов, сделанных жестов и шагов (к ученику / от него), об особенностях эмоционального воздействия некоторых звучащих в плеере мелодий и ритмов, об особенностях теоретического альтернативного решения уже решённой проблемы, об особенностях водительских качеств и стиля вождения в потоке на шоссе, об особенностях существования пёстрого спектра человеческой/учительской усталости, о героизме и подвигах, об особенностях Завтра, об особенностях и разнообразии полезной горячей еды, о заветном тёплом жилище, о том, что нужно написать Планы, об особенностях развития сюжетной линии сна, находясь в нём, лишь изредка приходя в себя от манёвра водителя, остановки в Пскове.

Маршрутка – место, где в голову приходят самые успешные идеи, которые в обычной повседневной скользящей рутине не могли даже намекнуть на своё существование. Именно в маршрутке (ну или в прошлосезонном пригородном поезде – тоже ведь средство доставки меня до школы) рождались идеи о сюжетах видео роликов для школьных мероприятий, о номерах недавно прошедшего районного КВН, о классных часах, темы и способы их реализации внеклассных занятий, идеи о создании группы актива школы в одной из социальных сетей, о наполнении разделов школьного официального сайта, идеи о начинке блога.

Жаль, что мой любимый рЭйс в 09.10 исчезает вслед за летним расписанием. Чувствую, что я долго ещё буду «приглядываться» к новому (единственно возможному) «любимому» рЭйсу в 07.10.

Что ж, одно обстоятельство не даёт мне унывать – ведь «маршрутка – место, где в голову приходят самые успешные идеи».

суббота, 9 октября 2010 г.

Взгляд изнутри. Записки губернского учителя.


Первое классное руководство первого сентября.

В конце месяца июнь у меня состоялась беседа с руководством школы на тему расширения моего статуса просто учителя английского языка. Меня «повысили» в должности и я стал учитель английского - классный руководитель. С этой мыслью я провёл остатки летних каникул. В голове хаотично проносились картинки предстоящего приключения. Я стал судорожно искать в магазинах галантереи строгие галстуки-рубашки-брюки-указку, стоять перед зеркалом и тренироваться произносить предполагаемых-классных-часов-речи, разминал пальцы рук в занятиях оставления адекватных росписей и замечаний в предполагаемых дневниках, всевозможно стараясь подбодрить себя и заставить не думать о грядущем, о первом сентября, в частности. Но, ни отвлечённая каникулярная деятельность, ни пикники, ни спорт, ни даже курсы по вождению не сумели заглушить объективного восторженно-нервного воодушевления предчувствия классноруководительской работы.

Не буду останавливаться на том, как готовился кабинет иностранных языков (мой) к новому учебному году (по комфортному размещению моих подопечных детей): ремонт-краска-шторы-таблицы-портреты-британских-писателей и другая, связанная с успешным овладением программы, атрибутика нашли своё место. В отличие от новоприготовленного (не хочу писать новоиспечённого) классного руководителя, который, тем временем, выбирал тему для первого разговора с детьми на первой с ними встрече. Не буду останавливаться и на ежегодном съезде-конференции работников образования района, на котором я провёл достаточно много времени, слушая и аплодируя выступающим. Сразу перейду к торжественной (а как иначе?) Линейке. Рано утром, облачившись в костюм образцового работника образования тире учителя, я по традиции перенёс своё тело к автовокзалу на семичасовой рЭйс до Новоселья. Добравшись как во сне (или во сне) до школы за час до Линейки, я решил повторить материал к уроку знаний в моём 5 классе. Запустив ноутбук и приятную расслабляющую музыку, я вчитывался в текст, рекомендованный министерским сайтом образования, о 1000-летии Ярославля (именно эту тему я выбрал из списка трёх тем для урока знаний). Повторив большую часть материалов за 50 минут, я вышел из кабинета и, поправив строгий галстук, пошёл прямиком на второй этаж в рекреацию, где все уже начали собираться.

Прибыли на праздник родители, родные, люди из администрации района и его образования, наши учителя и дети. Все нарядные. Так уж заведено. Праздничными казались и букеты цветов, микрофоны, картины на стенах, солнце в окнах и банты на головах (преимущественно у девочек). Не буду останавливаться на событиях Линейки: праздничных выступлениях учеников, праздничных выступлениях гостей (торжественных речах), праздничном первом звонке для первоклассников. Остановлюсь на том неожиданном для меня моменте, который случился после Линейки. У меня ещё оставалось 15 - 20 минут (я успел набрать воду в вазу и поставить в неё цветы) на последние приготовления к уроку знаний и я решил освежить память, пройдя глазами по последней части материалов. Открыв нужный файл, я предался чтению, как спустя 3 минуты, во внезапно распахнувшуюся дверь ворвались люди на вид из пятого класса с криками «Здравствуйте!» и родителями. Я опешил и решил пригласить их войти и сесть, поздоровался. В нашем распоряжении оставалось некоторое время до начала урока знаний, поэтому вторым моим предложением прозвучали слова «У нас пять минут до урока, можно ещё погулять в коридоре», после которых я поспешно направился туда. Там я постарался вернуть пошатнувшуюся уверенность в строгости моего галстука и взгляда упражнением «вдох-выдох». После звонка я, уверенный уже во всём, отвёл урок знаний, на котором использовал наряду с компьютерной презентацией и 1000-ю купюру как наглядный материал по 1000-летию Ярославля. Я представился, написал на доске имя-фамилию-год-рождения (для удаления недоразумений со стороны пятиклассников), рассказал, что я люблю, чем увлекаюсь, где живу, что мы будем делать вместе.

После я отвёл оставшиеся уроки английского и вечером уже был дома, благополучно приехав на маршрутке. Дальше – рабочие будни, строгость галстука…